Учебные заведения

Главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми

Главное управление охраны правопорядка и профилактики

16 мая 2017Реванш взят!

Турнир по мини-футболу памяти защитников Брестского вокзала, который проводится уже в 19 раз, давно вышел за рамки обычного спортивного действа. Его любят, ждут, в нем с радостью участвуют. Организаторы из УВД области (основные тяготы легли на плечи заместителя начальника облуправления подполковника милиции Владимира Кителя, руководителя ОВДТ полковника милиции Юрия Грико и его заместителя подполковника милиции Вадима Куликова), и местного отделения БЖД сделали всё, чтобы гости смогли не только выявить сильнейшего на поле, но и почувствовать себя в кругу близких. Матчи, как обычно, проходили в одном из лучших залов Беларуси - областном центре олимпийского резерва по игровым видам спорта «Виктория» имени А. П. Мешкова.

В этом году в Брест вновь приехали друзья из УТ МВД России по ЦФО. Они - давние участники турнира, но в последние годы по объективным причинам не могли побывать в городе над Бугом. И сейчас усиленный режим несения службы во время майских праздничных мероприятий не оставил много времени на подготовку, однако всё сложилось как нельзя лучше. Заместитель начальника УТ МВД России по ЦФО полковник внутренней службы Роман Астапов отметил: представители его управления, взаимодействуя с белорусами, легко находят общий язык, а турнир - еще один повод для встречи. Хозяева в свою очередь, постарались, чтобы гости, впервые попавшие в юго-западный облцентр Беларуси, получили представление о городе и крепости-герое.

Мероприятия турнира традиционно начались на станции Брест-Центральный - к мемориальным доскам в память защитников вокзала легли цветы. Там же состоялся митинг, во время которого основатель фонда историко-политического музея вокзала станции Брест-Центральный Савва Шпудейко рассказал о подвигах милиционеров и железнодорожников, совершенных в первые дни войны.

…Сборная МВД, основу которой составляют игроки из выступающей на чемпионате Минска «Охраны - На страже», жаждала реванша - последние два года команда уступала в финале хозяевам. Однако ничьей с дружиной УМЧС Брестчины игроки значительно осложнили себе жизнь. Соперники в своей второй встрече разгромили москвичей (4:0). Минчанам, чтобы выйти в финал, необходимо было побеждать гостей из России с разницей в пять мячей.

- Нужно отдать должное сопернику, который сражался за каждый мяч. При этом все понимали: россияне всё равно останутся на последнем месте в группе. После первого тайма мы выигрывали всего 2:0. Пятый безответный мяч забили только за несколько минут до финального свистка, - рассказал тренер минчан старший инспектор по особым поручениям управления профессиональной подготовки ГУК Главное управление кадров МВД капитан милиции Андрей Швако.

Брестчане же на предварительной стадии в трех играх одержали три уверенные победы.

Финальное противостояние двух принципиальных соперников выдалось на загляденье. Ничья 1:1 после первого тайма отображала истинную расстановку сил на поле.

- Ни для кого не было секретом, что представители сборной МВД значительно сильнее нашей команды. Любой из минчан точно находил партнера пасом. Во втором тайме они выиграли благодаря своему опыту и мастерству. Уступить 1:6 такому сильному сопернику не зазорно, - уверен Владимир Китель.

В матче за третье место дружина УМЧС переиграла сборную местного отделения железной дороги.

Ольга КУЛИКОВА. Фото Сергея ДУЧЕНКО и Ильи ПОМИНА.