Вопрос-ответ

Мой сын находится в заключении. Но у него нет паспорта нового образца. Через месяц он возвращается домой. Объясните, как ранее судимому лицу получить паспорт?

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 24 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294, выдача паспорта гражданину, отбывающему наказание в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях открытого типа или лишения свободы, осуществляется органом внутренних дел, на территории которого расположено учреждение уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел, или по месту жительства осужденного. Учитывая установленный законодательством срок выдачи паспорта (1 месяц), то представляется целесообразным паспорт гражданина Республики Беларусь оформлять после освобождения из мест лишения свободы по своему месту жительства.