Вопрос-ответ

Обязаны ли владельцы оружия оборудовать помещения либо места хранения гладкоствольного охотничьего оружия техническими средствами систем охранной сигнализации?

В соответствии с частью пятой статьи 24 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2001 года «Об оружии» техническими средствами систем охранной сигнализации должны оборудоваться помещения, в которых хранятся охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения такого оружия и боеприпасов.

Таким образом, оборудование помещений либо мест хранения гладкоствольного охотничьего оружия техническими средствами систем охранной сигнализации в настоящее время носит рекомендательный характер.